Clique Vestibular

NOTÍCIAS

Confira a concorrência para Unicamp 2021

Ano teve queda na concorrência e Medicina é novamente o curso mais concorrido.

Foto por : https://www.unicamp.br/unicamp/

O vestibular da  Unicamp 2021  liberou a relação candidato-vaga do vestibular 2021. Os cursos mais concorridos são medicina , Arquitetura, Ciências Biológicas,Comunicação Social, Engenharia de Computação. 

No geral a  maioria dos cursos tiveram uma diminuição na concorrência, .

Confira  a concorrência abaixo.

 
CursosGERALCOTAS
VagasInscritosRel. C/VVagas*InscritosRel. C/V
2020202120202021Variação202020212020202120202021Variação20202021
 Nº% Nº%
Administração (Noturno)14317913951464694,99,88,227271621862414,86,06,9
Administração Pública (Noturno)4860409290-119-29,18,54,8993544925,73,94,9
Arquitetura e Urbanismo (Noturno)24302088238629814,387,079,5552352794418,747,055,8
Artes Cênicas (Integral)252558258420,323,323,444858611,221,321,5
Artes Visuais (Integral)3030697753568,023,225,15570922231,414,018,4
Ciência da Computação (Noturno)40501618185223414,540,537,0881752305531,421,928,8
Ciências Biológicas (Integral)334419862072864,360,247,1771922313920,327,433,0
Ciências Biológicas –  Licenciatura (Noturno)3344600520-80-13,318,211,8779694-2-2,113,713,4
Ciências do Esporte (Integral)4760638466-172-27,013,67,8994543-2-4,45,04,8
Ciências Econômicas (Integral)5670185919831246,733,228,31111165163-2-1,215,014,8
Ciências Econômicas (Noturno)2835870927576,631,126,5551231644133,324,632,8
Ciências Sociais (Integral)4455634661274,314,412,0887671-5-6,69,58,9
Ciências Sociais (Noturno)4455409436276,69,37,98869801115,98,610,0
Comunicação Social – Midialogia (Integral)223010701144746,948,638,1551321602821,226,432,0
Curso 51 – Ingresso para:
Engenharia Física (Integral)
Física (Integral)
Física: Física Médica e Biomédica (Integral)
Matemática (Integral)
Matemática Aplicada e Computacional (Integral)
10914015031317-186-12,413,89,423231071241715,94,75,4
Dança (Integral)25252512974618,310,011,94443662353,510,816,5
Educação Física (Integral)4050506477-29-5,712,79,5886259-3-4,87,87,4
Educação Física (Noturno)40504955455010,112,410,9888468-16-19,010,58,5
Enfermagem (Integral)3040979109011111,332,627,3661472106342,924,535,0
Engenharia Agrícola (Integral)5470296313175,75,54,5111123361356,52,13,3
Engenharia Ambiental (Noturno)4658398349-49-12,38,76,099444849,14,95,3
Engenharia Civil (Integral)627814931458-35-2,324,118,71212184160-24-13,015,313,3
Engenharia de Alimentos (Integral)6480499388-111-22,27,84,912124930-19-38,84,12,5
Engenharia de Alimentos (Noturno)28351591751610,15,75,0552219-3-13,64,43,8
Engenharia de Computação (Integral)6381239526112169,038,032,21414182192105,513,013,7
Engenharia de Controle e Automação (Noturno)3545847788-59-7,024,217,588110103-7-6,413,812,9
Engenharia de Manufatura (Integral)47602022232110,44,33,7991014440,01,11,6
Engenharia de Produção (Integral)476013471308-39-2,928,721,8997368-5-6,88,17,6
Engenharia de Telecomunicações (Integral)4450244222-22-9,05,54,4881422857,11,82,8
Engenharia de Transportes (Noturno)3753176106-70-39,84,82,0881410-4-28,61,81,3
Engenharia Elétrica (Integral)49631018750-268-26,320,811,911117262-10-13,96,55,6
Engenharia Elétrica (Noturno)2127402317-85-21,119,111,755616100,012,212,2
Engenharia Mecânica (Integral)10513320561810-246-12,019,613,62121171147-24-14,08,17,0
Engenharia Química (Integral)455915741367-207-13,235,023,29911392-21-18,612,610,2
Engenharia Química (Noturno)3039512463-49-9,617,111,96658711322,49,711,8
Estatística (Integral)4963356306-50-14,07,34,911114316-27-62,83,91,5
Estudos Literários (Integral)1620168166-2-1,210,58,3331411-3-21,44,73,7
Farmácia (Integral)304011751250756,439,231,3661131251210,618,820,8
Filosofia (Integral)2430275246-29-10,511,58,2553831-7-18,47,66,2
Física – Licenciatura (Noturno)2836276200-76-27,59,95,6663027-3-10,05,04,5
Fonoaudiologia (Integral)243041741810,217,413,95551732243,110,214,6
Geografia (Integral)1420240201-39-16,317,110,1332023315,06,77,7
Geografia (Noturno)2230215174-41-19,19,85,8552433937,54,86,6
Geologia (Integral)2230191135-56-29,38,74,5551715-2-11,83,43,0
História (Integral)324011781154-24-2,036,828,9661331471410,522,224,5
Letras – Licenciatura (Integral)2430450445-5-1,118,814,8554946-3-6,19,89,2
Letras – Licenciatura (Noturno)24304164644811,517,315,555771062937,715,421,2
Licenciatura Integrada Química/Física (Noturno)2430113106-7-6,24,73,5553018-12-40,06,03,6
Linguística (Integral)1620151109-42-27,89,45,5331511-4-26,75,03,7
Matemática – Licenciatura (Noturno)4963414331-83-20,08,45,311114439-5-11,44,03,5
Medicina (Integral)881102860533918531318,6325,1308,317173396421682024,1199,8248,0
Música Erudita: Clarineta (Integral)2346250,02,02,0        
Música Erudita: Contrabaixo (Integral)122200,02,01,0        
Música Erudita: Flauta (Integral)23713685,73,54,3        
Música Erudita: Percussão (Integral)12275250,02,03,5        
Música Erudita: Piano (Integral)232417-7-29,212,05,7        
Música Erudita: Trombone (Integral)223300,01,51,5        
Música Erudita: Trompete (Integral)23158-7-46,77,52,7        
Música Erudita: Viola (Integral)23363100,01,52,01 1   1,0 
Música Erudita: Violão (Integral)224106150,02,05,0        
Música Erudita: Violino (Integral)311520533,35,020,01 5   5,0 
Música Erudita: Violoncelo (Integral)221215325,06,07,5        
Música Erudita: Voz (Integral)33141517,14,75,0        
Música Popular: Bateria (Integral)322421-3-12,58,010,5        
Música Popular: Contrabaixo (Integral)22106-4-40,05,03,0        
Música Popular: Guitarra (Integral)323635-1-2,812,017,5        
Música Popular: Piano (Integral)331524960,05,08,0        
Música Popular: Saxofone (Integral)234400,02,01,3        
Música Popular: Violão (Integral)322427312,58,013,5        
Música Popular: Voz (Integral)3255681323,618,334,0        
Música: Composição (Integral)554230-12-28,68,46,01121-1-50,02,01,0
Música: Licenciatura (Integral)13137785810,45,96,5221215325,06,07,5
Música: Regência (Integral)22129-3-25,06,04,5        
Nutrição (Integral)476096410639910,320,517,799871152832,29,712,8
Odontologia (Integral)648020001811-189-9,531,322,6121219720252,516,416,8
Pedagogia – Licenciatura (Integral)36452763578129,37,77,977313439,74,44,9
Pedagogia – Licenciatura (Noturno)3645444392-52-11,712,38,7778782-5-5,712,411,7
Química (Integral)4963736651-85-11,515,010,311117253-19-26,46,54,8
Química Tecnológica (Noturno)2836211185-26-12,37,55,1663729-8-21,66,24,8
Sistemas de Informação (Integral)374536136982,29,88,2883744718,94,65,5
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas (Noturno)374538659721154,710,413,3886112261100,07,615,3
Tecnologia em Saneamento Ambiental (Noturno)49682302623213,94,73,91111112514127,31,02,3
Totais25703237728597765347946,628,324,050950780379244120715,015,818,2

O cálculo da Relação C/V para os optantes das cotas considera o percentual de 15% das vagas, que é o valor mínimo estabelecido no Edital (para ingresso via Vestibular).

O Vestibular Unicamp 2021 oferece 3.237 vagas distribuídas em 69 cursos. As vagas do vestibular incluem as 639 vagas previstas para o edital Enem-Unicamp, que não será oferecido para ingresso em 2021. Acesse a relação candidatos-vaga por curso. Os percentuais de reserva de vagas para candidatos de escola pública e candidatos autodeclarados pretos e pardos serão garantidos no vestibular. Os locais de prova da 1ª fase serão divulgados no dia 11 de dezembro, nesta página. Atenção: candidatos aos cursos de Música devem subir os vídeos da Etapa 1 da Prova de Habilidades Específicas de 21/9 a 2/10 (até as 23h59).

Para reduzir o número de estudantes circulando e evitar aglomeração nas escolas, por causa da pandemia de Covid-19, a primeira fase será aplicada em dois dias: 6 e 7 de janeiro de 2021. O dia de realização da primeira fase, para cada candidato, depende do curso escolhido: candidatos aos cursos do segmento de Ciências Humanas/Artes e de Exatas/Tecnológicas farão a prova no dia 6 de janeiro, uma quarta-feira. Já os candidatos da área de Ciências Biológicas/Saúde farão a prova no dia seguinte, ou seja, 7 de janeiro, uma quinta-feira. A segunda fase do Vestibular não sofrerá alteração do formato e continuará sendo aplicada em dois dias: 7 e 8 de fevereiro de 2021. As provas de Habilidades Específicas serão realizadas nos dias 11 e 12 de fevereiro, exceto para os cursos de Música, cujas etapas ocorrerão em setembro/outubro/novembro.

Mudanças

A Comvest tomou várias medidas com vistas a minimizar os efeitos da pandemia para os candidatos. Além da aplicação da primeira fase em dois dias, as questões da prova serão reduzidas de 90 para 72 e o tempo máximo para sua realização diminuirá de cinco para quatro horas. Por outro lado, o número de locais de provas será ampliado, além da inclusão de duas novas cidades no estado de São Paulo: Barueri e Fernandópolis. As medidas buscam ampliar a cobertura do Vestibular Unicamp e evitar longos deslocamentos.